Draco CWDM

Multiplexer mit 4, 8 oder 18 Extender-Signalen über eine einzige CWDM-Glasfaser-Verbindung.

Minimierung der Verkabelungskosten

Der Einsatz von Draco CWDM-Multiplexern spart Material und Verkabelungsaufwand bei der Signalverlängerung. CWDM (Coarse Wavelength Division Multiplex) ist eine Technologie zur Bündelung mehrerer Lichtwellensignale auf einen einzigen Lichtwellenleiter durch die Nutzung unterschiedlicher Wellenlängen. Unter Verwendung von speziellen SFP-Modulen (small form-factor pluggable) können mit Hilfe eines Gerätepaars bis zu vier, acht oder sechzehn unabhängige Datenverbindungen simultan über ein einzelnes Single-Mode Glasfaserpaar bidirektional bis zu 10 km (mit speziellen SFP Modulen bis zu 120 km) übertragen werden.

Draco CWDM-Multiplexer werden immer paarweise eingesetzt (Sender und Empfänger). Beide Einheiten fungieren dabei gleichzeitig als Multiplexer und Demultiplexer zum Bündeln und Entbündeln und sind für den Betrieb mit Draco vario-Extendern und Draco tera-Matrixswitchen entwickelt. Somit lassen sich alle relevanten Computersignale von vier, acht oder 18 unabhängigen Quellen (darunter DVI, HDMI, DisplayPort, USB, Audio und RS232) gebündelt über eine einzige Glasfaser-Verbindung übertragen.

Produkteigenschaften

  • Für den Einsatz mit Draco Extendern und Draco Switches
  • Wellenlängen: 1531 nm, 1551 nm, 1571 nm, 1591 nm
  • Spezielle Transceiver in den CPU/CON Units notwendig
  • System ausschließlich für Single-Mode Kabel geeignet
  • Lieferumfang: Draco CWDM Gerätepaar (Sender und Empfänger) ohne SFPs
  • Keine Stromversorgung notwendig

Technische Daten

Maximale Entfernung Bis zu 10 km (abhängig vom Typ des eingesetzten SFPs)
4 Datenströme 1531, 1551, 1571, 1591
8 Datenströme 1471, 1491, 1511, 1531, 1551, 1571, 1591, 1611
18 Datenströme 1311, 1331, 1351, 1371, 1391, 1411, 1431, 1451,
1471, 1491, 1511, 1531, 1551, 1571, 1591, 1611
Abmessungen – 4/8 CH 145 x 147 x 41 mm
Abmessungen – 18 CH 482,6 x 266,1 x 44,0 mm

Artikelnummern

Geräte
19" Einbauzubehör

Haben Sie noch Fragen?

IHSE Produktkatalog

Newsletter

Start typing and press Enter to search